промышленного капитала неизбежно вырастает до
Однако концентрация частного финансово- промышленного капитала неизбежно вырастает до национальных масштабов. Кредитная активность банков Великобритании и Голландии на протяжении длительного времени вплоть до XX в. выражалась не только уровнем промышленного развития, но и масштабами проводимых операций. На протяжении трех столетий (с 40-х гг. XVII в. до 40-х гг. XX в.) интенсивность кредитных операций этих банков определялась масштабами территорий и проживающего на них населения. За отмеченный период рост колониальных владений к метрополии по площади и количеству населения составил: для Великобритании - соответственно 73 раза и 9,5 раза, для Голландии - соответственно 70 раз и 8 раз. Только банки Великобритании имели за границей свыше 4 тыс. отделений, позволявшие сохранить фунт стерлингов как резервную валюту, обслуживающую 1/3 мирового платежного оборота. Валютные резервы Великобритании (с учетом Франции и США) за 1815-1913 гг. увеличились соответственно по золоту в 150,2 раза, по серебру - в 49,2 раза. Огромные государственные расходы требовали задействовать банки в качестве крупных финансовых посредников.
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ укрепление национальной валюты, привязка к ней внутреннего государственного долга благодаря организации Банка Англии создало основы взаимодействия государства как крупного заемщика банка и банка как крупного кредитора государства. Банк Англии с помощью собственных банкнот гарантировал обслуживание государственного долга. Он мог выдавать кредиты правительству с разрешения парламента. При несоблюдении сумма штрафа составляла трехкратный размер суммы выданных правительству кредитов без разрешения парламента. Даже король не мог изменить данное положение. С 1746 г. было установлено устойчивое соотношение, которое длительное время соблюдалось между кредитами банка государству и увеличением акционерного капитала в результате дополнительного выпуска акций и дополнительных взносов.
Концентрация привилегий в центральном банке предопределила централизацию денежного капитала, с ней кредитные операции банков приобрели дополнительный стимул роста и устойчивость. Это обеспечивалось за счет расширения обслуживаемых банковскими услугами территорий и установления льгот для крупных клиентов. Если в 1890 г. 104 английских банка имело 2203 отделения, то к 1926 г. только 18 крупных банков располагало сетью в 8676 отделений. По активу общего баланса английских банков ссудные операции в течение длительного периода были стабильными и составляли долю в 58%.
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий